Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe – Closet Core Patterns
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe
Agrandir Genêt Pants + Shorts Pattern | Patron de Pantalon + Short Genêt | Deer & Doe

Pantalon + Short Genêt

à partir de $16.00 USD
de réduction
Langue
Gamme de taille

La version Deer&Doe d'un pantalon à plis classique, le pantalon Genêt est doté d'une taille haute, de jambes larges et d'une version short pour que vous puissiez le porter tout au long de l'année. Patron incontournable de la garde-robe, Genêt se marie à merveille avec tous vos hauts préférés ! Il comporte tous les éléments classiques : une braguette zippée, des poches passepoilées simples, des plis, des pinces au dos pour la mise en forme et une ceinture à passants.



  • La version A est un pantalon à jambe large.

  • La version B est un short.


Tissu suggéré

  • Tissu chaine-et-trame bien souple de poids moyen en coton, lin, lainage (satin, sergé et denim légers, velours...). Doublure : coton léger. Prévoyez davantage de tissu pour raccorder les motifs.
Trouver Le Match Parfait

Quantité de tissu (Métrique)

Quantités pour les tailles 34 à 48150 cm de large115 cm de largeDoublure
Version A2,80 m3,30 m25 cm
Version B1,60 m2,10 m25 cm
Quantités pour les tailles 46 à 60150 cm de large115 cm de largeDoublure
Version A (46-52)3 m3,60 m25 cm
Version A (54-60)3 m4 m25 cm
Version B (46-52)2 m2,30 m25 cm
Version B (54-60)2 m2,90 m25 cm

Quantité de tissu (Impérial)

Quantités pour les tailles 34 à 4860' de large45' de largeDoublure
Version A3 ⅛ yds3 ⅝ yds¼ yd
Version B1 ⅞ yds2 ⅜ yds¼ yd
Quantités pour les tailles 46 à 6060' de large45' de largeDoublure
Version A (46-52)3 ⅜ yds4 yds¼ yd
Version A (54-60)3 ⅜ yds4 ½ yds¼ yd
Version B (46-52)2 ¼ yds2 ⅝ yds¼ yd
Version B (54-60)2 ¼ yds3 ¼ yds¼ yd

Fournitures supplémentaires

    • 50 cm de thermocollant de poids moyen
    • 1 bouton de 15 mm
    • 1 zip de 18 cm

Tailles disponibles:

34-48 + 46-60

Vêtement fini (Métrique)

Vêtement fini3436384042444648
Taille (cm)6266707478828692
Hanches (cm)110114118122126130134140
Longueur A (cm)106,5107107,5108108,5109109,5110
Longueur B (cm)36,53737,53838,53939,540
Vêtement fini4648505254565860
Taille (cm)869298104110116122128
Hanches (cm)134140146152158164170176
Longueur A (cm)109,2109,8110,4111111,6112,2112,8113,4
Longueur B (cm)43,243,844,44545,646,246,847,4

Vêtement fini (Impérial)

Vêtement fini3436384042444648
Taille (pouces)24 ⅜2627 ½29 ⅛30 ¾32 ¼33 ⅞36 ¼
Hanches (pouces)43 ¼44 ⅞46 ½4849 ⅝51 ⅛52 ¾55 ⅛
Longueur A (pouces)41 ⅞42 ⅛42 ⅜42 ½42 ¾42 ⅞43 ⅛43 ¼
Longueur B (pouces)14 ⅜14 ⅝14 ¾1515 ⅛15 ⅜15 ½15 ¾
Vêtement fini4648505254565860
Taille (pouces)33 ⅞36 ¼38 ⅝4143 ¼45 ⅝4850 ⅜
Hanches (pouces)52 ¾55 ⅛57 ½59 ⅞62 ¼64 ⅝66 ⅞69 ¼
Longueur A (pouces)42 ⅞43 ⅛43 ¼43 ¾43 ⅞44 ⅛44 ¼44 ½
Longueur B (pouces)16 ⅞17 ⅛17 ⅜17 ¾17 ⅞18 ⅛18 ¼18 ½

Lors de l'achat d'un patron PDF, toutes les tailles disponibles sont incluses dans le téléchargement.

Détails du fichier PDF

Tailles 34-48 Tailles 46-60
Lettre / A4 Toutes versions: 16 pages + 18 pages + 13 pages Toutes versions: 22 pages + 20 pages + 4 pages
Fichier reprographie / A0 3 pages 2 pages
Fichiers de projecteur? NON
Fichiers calqués? OUI

Complétez le look:

FAQ

Comment imprimer mon patron PDF ?

Tous nos patrons sont disponibles au format A4/Letter
(pour une impression sur une imprimante domestique) et au format A0/36
"x48" (pour une impression chez un copyshop). Veuillez consulter
l'onglet INFO+ sous la description pour connaître le nombre de pages et
les formats de fichiers disponibles.

Pour plus d'aide sur l'impression et l'assemblage de nos patrons PDF, veuillez consulter notre Guide d'impression PDF

Comment télécharger mon patron PDF ?

Tout d'abord, nous vous suggérons de créer un compte dans notre boutique
afin que vous puissiez accéder à tous vos fichiers en un seul endroit
et à tout moment !
Après avoir passé commande, vous arriverez sur une
page avec un lien de téléchargement personnalisé. Vous pouvez
télécharger votre patron à ce moment-là, ou utiliser le lien inclus dans
la confirmation de commande envoyée par e-mail. Si vous ne recevez pas
de lien de téléchargement par e-mail, vérifiez vos spams (et
ajoutez-nous à votre liste d'expéditeurs sûrs pour que cela ne se
reproduise pas !)

Vais-je payer des taxes ?

Tous les Canadiens doivent s'acquitter de la TPS et éventuellement de la
TVP en fonction de leur lieu de résidence au Canada. Nous ne facturons
pas de taxes aux États-Unis.
Les clients établis dans l'Union
européenne et au Royaume-Uni devront également s'acquitter de la TVA sur
tous les produits. Les prix s'entendent TVA comprise. La réglementation
a changé ces dernières années et exige que la TVA soit collectée en
fonction du lieu de résidence du client (et non du lieu d'implantation
de l'entreprise). Nous sommes donc légalement tenus de collecter et de
reverser la TVA, même si notre entreprise est basée au Canada. Pour en
savoir plus sur la réglementation en matière de TVA, cliquez ici.

En quelle devise sera ma facture ?

Utilisez la liste déroulante en haut de notre menu
pour choisir USD, CAD, AUD, GBP ou EUR dollars afin d'afficher les prix
et de régler dans la devise de votre choix.

Pour les clients qui
achètent en dollars américains ou en dollars australiens, le prix que
vous verrez est lié au taux de change quotidien entre le dollar
américain et votre devise, ce qui signifie que les prix peuvent
fluctuer. Pour nos clients canadiens, européens et britanniques, nous
avons établi des prix fixes qui ne varient pas en fonction des taux de change.

Quelle est votre politique de retours ?

Nous ne pouvons pas rembourser les produits numériques tels que les
patrons et les cours au format PDF s'ils ont été téléchargés ou
visionnés. Si vous n'avez pas téléchargé votre fichier et que vous
souhaitez un remboursement, veuillez nous contacter.

Customer Reviews

Be the first to write a review
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)

Panier

Plus de produits disponibles à l'achat

Vous pourriez vouloir ceci: